Четверг, 18.07.2019, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ"ЕдейскаяСОШ им.З.П.Саввина МО"Намский улус...

Меню сайта
Олимпиады
Организации
Новости школы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Выдающиеся выпускники

Информация о выдающихся выпускниках (с ученой степенью, крупные руководители, заслуженные работники всех областей) с разбивкой по десятилетиям;

Выпускники с ученой степенью

1941-1950г.г.

  1. Ядреев Федор Иванович выпускник 1946г., доктор химических наук,  работал старшим преподавателем и заместителем кафедры ЯГУ, обладатель золотой медали ВДНХ.

1961-1970г.г.

  1. Бочкарев Иннокентий Ильич выпускник 1966г., доктор биологических наук, профессор, академик Петровской АН и искусств, I проректор ЯГСХА, Отличник образования РС (Я), Почетный Гражданин Намского улуса, Почетный работник ЯГСХА, Почетный работник высшего и профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки РС (Я).

1971-1980г.г.

  1. Егорова (Саввина) Римма Игнатьевна выпускник 1971 г., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики СВФУ им. М.К.Аммосова, Отличник образования РС (Я), Методист Якутии.
  2. Ядреева Екатерина Владимировна выпускник 1979г., кандидат технических наук, Отличник образования РС (Я), Почетный работник СПО РФ, Почетный гражданин Намского улуса, директор Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им. И. Е. Винокурова.

1991-2000г.г.

  1. Яковлева Виктория Дмитриевна выпускник 1997г.,  кандидат филологических наук, научный сотрудник института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, сектор литературоведения, обладатель Российского гранта «РГНФ-2006», гранта Президента РС (Я)-2008, стипендиат Государственной стипендии Президента РС (Я)-20009. 

 

Выпускники крупные руководители

 

1924-1930г.г.

  1. Зырянов Алексей Николаевич первый выпускник школы (1924г.), партийный и государственный работник, Почётный строитель дорог РФ, кавалер Ордена Великой Отечественной войны II степени, персональный пенсионер республиканского значения.
  2. Эверстов Михаил Иванович первый выпускник (1924г.), учитель математики, зав. по учебной части Чурапчинского педучилища (1940-45гг), директор Вилюйского педучилища (1945-1951гг), учитель математики Якутского педучилища (1951-1955гг), 13 лет проработал зав. кабинетом математики и физики ЯРИУУ (1955-1968гг), Заслуженный учитель ЯАССР и РСФСР, ветеран педагогического труда, персональный пенсионер российского значения.
  3. Саввин Захар Прокопьевич – выпускник 1928г., заслуженный учитель ЯАССР и РСФСР, 11 лет проработал Министром Просвещения ЯАССР (1950-1961 г.г.). Участник Великой  Отечественной  Войны,  кавалер двух орденов Красной  звезды, орденов Отечественной Войны, «Знак почета», награждён медалями «За  взятие  Будапешта»,  «За   взятие   Вены», «За   победу   над   Германией»,   Персональный     пенсионер   республиканского  значения.

Выпускники - заслуженные работники всех областей

1924-1930г.г.

  1. Эверстов Михаил Иванович выпускник 1924г., Заслуженный учитель ЯАССР и РСФСР, учитель математики, зав. по учебной части Чурапчинского педучилища (1940-45гг), директор Вилюйского педучилища (1945-1951гг), учитель математики Якутского педучилища (1951-1955гг), 13 лет проработал зав. кабинетом математики и физики ЯРИУУ (1955-1968гг).
  2. Саввин Захар Прокопьевич выпускник 1928г., Заслуженный учитель ЯАССР и РСФСР, 11 лет проработал Министром Просвещения ЯАССР (1950-1961 г.г.).

1941-1950г.г.

  1. Ядреев Дмитрий Дмитриевич выпускник начальной школы, инженер-геолог, Лауреат Государственной премии за открытие новых месторождений полезных ископаемых на территории Якутии.
  2. Рожина Евдокия Петровна выпускник 1949г., Заслуженный работник народного хозяйства, награждена медалями «За доблестный труд к 100-летию В.И.Ленина», «За доблестный труд», Почетный Гражданин Намского улуса, ветеран труда.

1951-1960г.г.

  1. Аргунов Дмитрий Тимофеевич выпускник 1953г., Заслуженный работник н/х, кавалер орденов Ленина и «Трудового Красного Знамени», Почетный Гражданин Намского улуса, ветеран труда.
  2. Шестаков Николай Романович выпускник 1953г., Лауреат Государственной премии с/х РС (Я), кавалер орденов «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», Почетный Гражданин Намского улуса, ветеран труда.
  3. Татаринов Владимир Семенович выпускник 1956г., Заслуженный артист РС (Я), руководитель кантри-фольк ансамбля «Иэхэй-Чуохай».

1961-1970г.г.

  1. Соловьев Федот Архипович выпускник 1965 г., Заслуженный тренер РС (Я), мастер спорта по вольной борьбе, призер чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов, директор ДЮСШ №3 г. Якутска.
  2. Яковлев Алексей Дмитриевич выпускник 1967г., Заслуженный учитель РФ, Лауреат премии Ленинского комсомола, Отличник народного просвещения РФ, обладатель Гранта Президента РС(Я), победитель конкурса ПНПО «Лучший учитель», Почетный Гражданин Намского улуса.
  3. Харитонов Николай Никитич выпускник 1967г., Заслуженный работник транспорта РС (Я).

1971-1980г.г.

  1. Ядреев Александр Николаевич выпускник 1971г., Заслуженный работник н/х РС (Я), Отличник образования РС (Я),  Отличник сельского хозяйства РС (Я), руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фито – санитарному надзору по РС (Я).
Вход на сайт
История школы
Библиотека
Деятельность
Форум
Часы

Copyright MyCorp © 2019
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz